Маша Макарова, электричество - это внешняя эволюция

Обсуждаем появление Группы (или одного из её участников) на страницах различных печатных СМИ.

Маша Макарова, электричество - это внешняя эволюция

Сообщение Mim-Neofit » 03 сен 2010, 13:09

Сообщение со старого форума

Интервью с Машей Макаровой
МАША МАКАРОВА: Электричество - это внешняя эволюция.

Март 2008

Текст: Айрат Дашков

Маша - существо, излучающее мощные импульсы, хорошо гармонирующие с профессионализмом ее «Медведей». Она из тех женщин, которые способны быть яркими и убедительными
- как в нежности, так и в ярости. Нет, она совсем не стерва. Речь идет о силе ее духа и его естественного проявления - Машиных песен. Когда мы разместились
в полутемном кафе и я потянулся включить диктофон, Маша сразу же зажгла свечу, стоящую на столе, и ее лицо тут же кардинально изменилось и начало излучать
свет.

Жизненная сила любого технического устройства - электричество. Расскажи о своих взаимоотношениях с электрической энергией. Ты одна из немногих, кто поймет
суть вопроса.

А я жила несколько лет без электричества в детстве, со 2-го по 4-й класс. Спасибо маме - у меня было настоящее детство. Мы жили в Кавказском государственном
биосферном заповеднике, на кордоне между двумя населенными пунктами, в домике, где не было электричества: мы пользовались керосиновыми лампами - я, двое
братьев, мама и отчим-лесник. Все круто: горная речка, мостик-кладка на другую сторону, лес. Услышав шум, отчим брал карабин и шел в горы ловить браконьеров.
Когда их вязали, обязательно кто-нибудь укакивался от страха... В школу мы ездили на автобусе, который за нами заезжал.

Как этот кордон на твою жизнь повлиял?

Детство среди природы, без электричества, где все настоящее, привело к тому, что сейчас мне жить в Москве практически невыносимо. Когда мы черпаем вдохновение
из электроэнергии, когда оно срабатывает внутри нас - через него начинает идти гордыня. Там целая реакция, включается сугубо человеческая воля - «я хочу
их всех сделать». Электрическая сила начинает работать. И это уже не божественный огонь, это пламя другого порядка - и ты начинаешь работать на него. Вернее,
электричество это все символизирует для меня, в нем нет ничего плохого.

То есть мы имеем дело с имитацией, в нем нет какого-то важного компонента естественного огня...

Чем дальше мы углубляемся в электричество - тем дальше от духа. Мы теряем связь с жизнью. Электричество кажется понятным, хотя вроде бы тоже - не особо.
Кажется, как легко - подключили проводки, что-то приготовили... А пища, приготовленная на живом огне, - совершенно другая. Поэтому меня все время тянет
в лес, к костру, к родникам, к живой воде - к тому, что неприкосновенно.

Электричество - это эволюция. Все больше возможностей, больше открытий - а духа становится меньше и меньше в людях. То есть эта эволюция, которая происходит
во внешней «картинке», - она является инволюцией во внутреннем мире человека. Вот представь: мы живем в Москве, и вдруг везде вырубается электричество,
представляешь, что начнется? Я в Бутово жила, когда там однажды во всем районе отрубили электричество, метро остановилось. Выхожу на балкон - а там уже
люди собираются, думают, как им быть, костры начинают жечь, побежали в магазины хапать колбасу, потому что никто ничего не видит, никого невозможно остановить.

Анархия, наверное...

Мы в лесу жили и фантазировали: а вдруг еда закончится, пройдет какое-то время - не возникнет ли у кого желания кого-нибудь захавать? То есть особо сложных
проблем и
не надо создавать для того, чтобы проявилось на поверхности все то, о чем я сейчас говорю: просто вырубите электричество - и все поймете. И «картинка» примет
куда более реалистичный вид, все вернется на круги своя.

А ты сама не можешь сбежать от электричества?

Я вот и думаю: почему мне настолько тяжело жить в этом городе? Воспринимаю жизнь в Москве так: на войне как на войне. Здесь моя работа, друзья. Значит,
кому-то нужно, чтобы я была здесь. Воля - не моя. Так складывается мой путь, и я вижу разные знаки, почему я должна быть здесь. Группа - моя вторая семья.
Я нахожусь в центре событий и не могу сбежать от действительности. Тьма не возьмет свет. Свет может в самой последней дыре светить, но достать его можно
везде. Конечно, мне хочется красивой жизни: просыпаться и видеть рассвет, засыпать после заката, купаться в море, ходить в лес, брать воду из родника.
Я в любой момент хотела бы уехать в лес - и больше ничего не надо: все есть. Жизнь роскошна, когда она неэлектрическая, и ты с ней соединяешься. Утриш
- место на морском побережье под Анапой, где мне удалось пожить достаточно. Единственное место, где я не чувствовала себя «на чемоданах». Море, горы, никого
нет, живи, как хочешь, купайся в реке и ходи на родник. И вообще весь этот «Вавилон» забудь. Но труба зовет - есть дело, которое не дает убежать «в тундру».

Раз приходится идти за этой «электрической трубой», находишь ли ты хоть какие-то удовольствия в «нейтральных» нюансах пребывания здесь?

Мне очень нравится пользоваться «убитостью» квартиры - это пробуждает потребность в бескорыстном труде: красить, шпаклевать стены, рисовать на них, короче
- заниматься созиданием. Учиться быть подобием божьем. А не просто сидеть на дереве и кушать бананы. И это бесконечный процесс, каждый день просыпаешься
и видишь: есть что сделать в этом ограниченном пространстве лучше и красивее. Расчищая какой-то угол, ты освящаешь его вкладом своей силы, облагораживаешь
светом своего усилия, направленного в сторону роста, взращивания. Не скручивания, сворачивания (как наш кишечник работает), но раскрытия, как раз в направлении
того божественного, что в нас есть. И то, что ты делаешь снаружи, тут же находит отражение внутри. Самое простое: помыть чашку. Но помыть хорошо, чтобы
разводов не осталось, не машинально-инстинктивно, а по-человечески помыть. И со всем так. Вымыл пол на кухне - и тебе как-то светлее на душе. Это и есть
работа над собой. Не надо заморачиваться, углубляться в философские дебри, которые, наоборот, запутывают. Бог прост, не сложен. Это важная формула. Расчистил
кирпичики - знай, что ты расчистил «кирпичики» внутри себя.

Ты испытываешь удовольствие от общения с машинами: посудомоечными, стиральными?

Одно из лучших изобретений цивилизации - это стиральная машина. Реально - вещь! Конечно, стирка вручную огромной кучи ковриков, штор и простыней очистила
бы очень много внутри, но, тем не менее... есть работа поприятней, ха-ха-ха! <...>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ С МАШЕЙ МАКАРОВОЙ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ МАРТОВСКОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА "ТЕХНОГИД"!
Сайт журнала
http://tehnogid.ru/
п-с. Если кто-то читал (или может прочитать) полную версию, то напишите, плз!-)
--
СТАРЫЙ МЕТОД НЕ УВИДИТ
НИТЕЙ В ЭТОМ ЛАБИРИНТЕ.
--
http://www.mim-neofit.ru
Mim-Neofit
Администратор

Вернуться в Пресса